ইয়েলো জোনে আছে কুষ্টিয়া জেলা

0
118
Kushtia-Dro-8-p-3

দ্রোহ অনলাইন ডেস্ক

প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ রোধে সরকার সারাদেশকে তিনটি জোনে ভাগ করেছে। রেড জোন, ইয়েলো জোন এবং গ্রিন জোন। কুষ্টিয়া জেলার অবস্থান ইয়েলো জোনে।

আক্রান্তের গড় অনুপাত বিবেচনা করে রেড জোন, ইয়েলো জোন ও গ্রীন জোনে চিহ্নিত করে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বাস্তবায়ন করা হবে স্বাস্থ্যবিধি ও আইনি পদক্ষেপ। কুষ্টিয়া ইয়েলো জোন হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে দেশের তিনটি বিভাগ, ৫০টি জেলা ও ৪০০টি উপজেলাকে রেড জোন দেখানো হচ্ছে। রেড জোনের আওতায় থাকা জেলা-উপজেলাতে পুরোপুরি লকডাউন চলবে। ইয়েলো জোন বিবেচনা করে আংশিক লকডাউন দেখানো হচ্ছে পাঁচটি বিভাগ, ১৩টি জেলা ও ১৯টি উপজেলাকে । তবে লকডাউন নয় এমন জেলা দেখানো হচ্ছে একটি এবং উপজেলা দেখানো হচ্ছে ৭৫টি এরা সবাই গ্রীন জোনে অবস্থান করছে।

কুষ্টিয়া জেলাকে আংশিক লকডাউন বলে ইয়েলো জোনে রাখা হয়েছে সাথে আছে বাগেরহাট ও মাগুরা জেলা । খুলনা বিভাগের মধ্যে চুয়াডাঙ্গা, যশোর, খুলনা, মেহেরপুর, নড়াইল ও সাতক্ষীরাকে পুরোপুরি লকডাউন করে রেড জোন এবং এই বিভাগেই দেশের একমাত্র গ্রিন জোন চিহ্নিত হয়েছে ঝিনাইদহ জেলা, এ জেলা থাকছে লকডাউন মুক্ত।