বিটুমিন পোড়ানো গন্ধে দুষণ হচ্ছে পরিবেশ

0
80

কুমারখালী প্রতিনিধি

কুমারখালীর সদকী ইউনিয়নের মহিষাখোলা এলাকায় সড়ক কার্পেটিংয়ের কাজ চলছে। আর বিটুমিন পোড়ানো হচ্ছে পৌরসভার এলাকায়।

পৌরসভার ৬ নং ওয়ার্ডের দুর্গাপুর- তারাপুর সড়কের বাটিকামারা (কালিমন্দির সংলগ্ন) এলাকার একটি পরিত্যাক্ত জমিতে চলছে বিটুমিন গলানোসহ খোয়া মিকচারের কাজ। জ্বালানী হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে ঝুট ও প্লাস্টিক জাতীয় দ্রব্য। প্লান্টমেশিনে খোয়া মিকচারের কাজ চলছে গত কয়েকদিন যাবৎ। বিটুমিন ও প্লাস্টিক পেড়ানোর গন্ধ, কালোধোঁয়া ও ধুলায় আবাসিক এলাকার দুষন ছড়াচ্ছে।

এ বিষয়ে দুর্গাপুর পূর্বপাড়া এলাকার বাসিন্দা ও জাতীয় কবিতা পরিষদের সাবেক কোষাধক্ষ্য প্রবীণ কবি সৈয়দ আব্দুস সাদিক জানান, গত কয়েকদিন যাবৎ তাদের এলাকায় বিটুমিন গলানোর জন্য ঝুট ও প্লাস্টিক জাতীয় দ্রব্য পোড়ানোর কারণে প্রকট দুর্গন্ধ, কালো ধোঁয়া ও ধুলায় পুরো এলাকার বাতাস দুষিত হয়ে গেছে। নিশ্বাস নিতে খুবই কষ্ট হচ্ছে এই এলাকার মানুষের। অনতিবিলম্বে পৌরসভার আবাসিক এলাকা থেকে এই কার্যক্রম বন্ধের দাবী জানান তিনি।

আরেকজন নারী বাসিন্দা জানান, কয়েকদিন যাবৎ তারা কালো ধোঁয়া, ধুলা ও গন্ধে অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছেন। প্রচন্ড মাথা-ব্যাথা, বমিবমি ভাব সহ হাঁছি-কাশি হচ্ছে, স্বাভাবিকভাবে নিশ্বাস নিতে পারছেন ন তাঁরা।

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, কালো ধোঁয়া, বিটুমিন ও প্লাস্টিক পোড়ানোর গন্ধ সহ ধুলা ছড়িয়ে পড়েছে বাটিকামারা ও দুর্গাপুর পূর্বপাড়ার আবাসিক এলাকায়। দুর্গাপুর- তারাপুর সড়কের পাশে এই কাজ করায় পথচারীদেরও দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

এ বিষয়ে আলাপকালে উপজেলা প্রকৌশলী আব্দুর রহিম জানান, মহিষাখোলা এলাকায় সড়কের কার্পেটিং কাজ চলছে। কাজটি অন্য ঠিকাদারের হলেও এখন সম্পন্ন করছেন আর একজন।